• CONCURSO PUBLICO PARA PROVEER EL CARGO DE DIRECTOR/A ESCUELA ESPECIAL DE LA COMUNA DE SANTA CRUZ

  • Sistema de Admision Escolar

  • CUECAS ESCOLARES 2017

  • REGLAMENTO LEY 20964 - OTORGA BONIFICACIÓN POR RETIRO VOLUNTARIO AL PERSONAL ASISTENTE DE LA EDUCACI...

BREVES EXTRAESCOLARES 2

 

 

FUTBOL ESCOLAR

 

                                    Después de un largo e interrumpido torneo por las condiciones climáticas que imperaron en su oportunidad, el Campeonato de Fútbol infantil ya tiene definido a los 4 equipos que animarán la fase final de la competencia.

                                    En la primera fase participaron las Escuelas L.O.P., Barreales, Isla de Yáquil, N° 4 – María Victoria Araya, Millahue de Apalta, Los Maitenes, Quinahue, Guindo Alto y A. Arrigorriaga, además de los colegios Lucila Godoy, Manquemávida, Unco,  IRFE e Instituto Politécnico.

                                    Los 14 equipos fueron divididos en 4 grupos, clasificando los 2 primeros de cada uno, para comenzar a animar una segunda fase bajo la modalidad de simple eliminación.

                                    Si el clima lo permite, la primera semifinal se jugará el miércoles 21 de junio próximo jugarán en el Complejo Deportivo, a partir de las 14:30 horas, con los encuentros que disputarán las Escuelas Guindo Alto y Barreales; a continuación lo harían el Colegio Manquemávida ante su similar del IRFE.

                                    Los perdedores de la fecha jugarían al día siguiente por el tercer lugar, mientras los ganadores se enfrentarían más tarde por el título de campeón.

 

 

BASQUETBOL

 

                                    Con la participación de 22 equipos, 11 de ellos de damas e igual número de representativos varones, se realizó el campeonato Comunal de Básquetbol Infantil.

                                    En varones, resultó ganador el IRFE, equipo que venció en la final a la Escuela Luis Oyarzún Peña; el tercer lugar fue para la Escuela Isla de Yaquil.

                                    En damas, falta por definir al equipo ganador de la competencia debido a que el Colegio Manquemávida, uno de los elencos que animarán la final se encuentra en gira en la zona sur; su rival en la disputa por el título será la Escuela Luis Oyarzún Peña. El tercer lugar fue para la Escuela La Lajuela.