• CONCURSO PUBLICO PARA PROVEER EL CARGO DE DIRECTOR/A ESCUELA ESPECIAL DE LA COMUNA DE SANTA CRUZ

  • Sistema de Admision Escolar

  • CUECAS ESCOLARES 2017

  • REGLAMENTO LEY 20964 - OTORGA BONIFICACIÓN POR RETIRO VOLUNTARIO AL PERSONAL ASISTENTE DE LA EDUCACI...

MASIVA PARTICIPACION DE ESTUDIANTES EN TORNEO ATLETICO ESCOLAR

 

MASIVA PARTICIPACION DE ESTUDIANTES EN TORNEO ATLETICO ESCOLAR


Durante la mañana y tarde del jueves 27 de abril, en la pista del IRFE y en el marco de la celebración del 90° Aniversario de Carabineros de Chile, se realizó el Torneo Comunal de Atletismo, evento clasificatorio para el Campeonato Regional que se realizará en San Fernando el 1 y 2 de junio próximo.
Participaron más de 300 deportistas de las Escuela La Patagua, Isla de Yáquil, Millahue de Apalta, Paniahue, Los Maitenes, Barreales, Ma. Victoria Araya, La Lajuela, Guindo Alto, y Luis Oyarzún Peña, además del Colegio Lucila Godoy, Manquemávida, Liceo Santa Cruz, Instituto Politécnico, Colegio Santa Cruz de Unco, IRFE y Ma. Auxiliadora
Los resultados fueron los siguientes:

            

 

CATEGORIA 15 – 16 – 17 AÑOS

  PRUEBA

DAMAS

VARONES

100 mts.

1er. lugar: Martina Lamilla Gajardo (Manquemávida)

2do. lugar: Endy Moronta Florentina (Politécnico)

3er. lugar: Anaís Yáñez Cambiazo (Ma. Auxiliadora)

1er. lugar: Edwars Macías Villegas (IRFE)

2do. lugar: Arturo Catalán (IRFE)

3er. lugar: Jaime Escudero Castillo (Politécnico)

 

 

400 mts.

1er. lugar: Martina Lamilla Gajardo (Manquemávida)

2do. lugar: Pía Huerta Moreno (Manquemávida)

3er. lugar: Endy Moronta Florentino (Politécnico)

1er. lugar: Arturo Catalán (IRFE)

2do. lugar: José Briones (IRFE)

3er. lugar: Sebastián González Olmedo (IRFE)

 

 

1.500 mts.

1er. lugar: Micaela Gaete Urzúa (Manquemávida)

2do. lugar: Claudia Faúndez Gálvez (Politécnico)

3er. lugar: Cecilia Marín Gómez (Ma. Auxiliadora)

1er. lugar: Alejandro Cádiz Valenzuela (Politécnico)

2do. lugar: Martín Farías Argomedo (Politécnico)

3er. lugar: Sebastián Aliaga (IRFE)

 

3.000 mts.

1er. lugar: Claudia Faúndez Gálvez (Politécnico)

2do. lugar: Escarlet Pinto Cáceres (Politécnico)

3er. lugar: Fernanda Correa Campos (Politécnico)

1er. lugar: Luis Salas Basoalto (Politécnico)

2do. lugar: César Pérez (IRFE)

3er. lugar: Jaime Cea Pavez (Politécnico)

 

Salto

Largo

1er. lugar: Martina Lamilla Gajardo (Manquemávida)

2do. lugar: Danaya Donoso Gaete (Manquemávida)

3er. lugar: Pía Huerta Moreno (Manquemávida)

1er. lugar: José Briones (IRFE)

2do. lugar: César Pérez (IRFE)

3er. lugar: Sebastián González Olmedo (IRFE)

 

 

Lanzamiento

Bala

1er. lugar: Alexandra Correa Saldías (Politécnico)

2do. lugar: Endy Moronta Florentino (Politécnico)

3er. lugar: Javiera Pérez (Politécnico)

1er. lugar: Damián Pastrán Ortiz (IRFE)

2do. lugar: Francisco Cornejo López (Politécnico)

3er. lugar: José Reyes Arellano (Politécnico)

 

Lanzamiento

Disco

1er. lugar: Alexandra Correa Saldías (Politécnico)

2do. lugar: Constanza Toledo Moya (Politécnico)

3er. lugar: Endy Moronta Florentino (Politécnico)

1er. lugar: Francisco Cornejo López (Politécnico)

2do. lugar: José Reyes Arellano (Politécnico)

3er. lugar: Damián Pastrán Ortiz (IRFE)

 

Lanzamiento Jabalina

1er. lugar: Danaya Donoso Gaete (Manquemávida)

2do. lugar: Alexandra Correa Saldías (Politécnico)

3er. lugar: Cosntanza Toledo Moya (Politécnico)

1er. lugar: Francisco Figueroa Faúndez (Liceo)

2do. lugar: Juan González Cumsille (Manquemávida)

3er. lugar: Edel Atenas (IRFE)

 

                 

CATEGORIA SUB 14

  PRUEBA

DAMAS

VARONES

80 mts.

1er. lugar: Pía González  Cabello (Manquemávida)

2do. lugar: Michelle Lamilla Gajardo (Manquemávida)

3er. lugar: Belén Guajardo Vielma (Esc. Millahue Apalta)

1er. lugar: Emilio Gálvez (IRFE)

2do. lugar: Nicolás Tobar González (Manquemávida)

3er. lugar:  Vicente Madrid (IRFE)

 

150 mts.

1er. lugar: Yasna Aliaga Rodríguez (Esc. Paniahue)

2do. lugar: Pía González Cabello (Manquemávida)

3er. lugar: Michelle Lamilla Gajardo (Manquemávida)

1er. lugar: Víctor Cabello (Politécnico)

2do. lugar:Jordan Becerra Saavedra (Esc. Los Maitenes)

3er. lugar: Benjamín González (IRFE)

 

800 mts.

1er. lugar: Emilia Cabrera Valenzuela (Manquemávida)

2do. lugar: Martina González V. (Esc. LOP)

3er. lugar: Yasmín Ortiz León (Esc. La Patagua)

1er. lugar: Emilio Gálvez (IRFE)

2do. lugar: Vicente Madrid (IRFE)

3er. lugar: Douglas Miranda Araya (Liceo)

 

2.000 mts.

1er. lugar: Yasna Aliaga Rodríguez (Esc. Paniahue)

2do. lugar: Emilia Cabrera Valenzuela (Manquemávida)

3er. lugar: Javiera Díaz Donoso (Esc. I. Yáquil)

1er. lugar: Felipe Ávila Molina (Politécnico)

2do. lugar: César Jiménez Jiménez (Esc. I. Yáquil)

3er. lugar: Bastián Salazar Morales (Esc. MVAV)

 

Salto

Largo

1er. lugar: Michelle Lamilla Gajardo (Manquemávida)

2do. lugar: Yael Gaete Silva (Manquemávida)

3er. lugar: Pía González Cabello (Manquemávida)

1er. lugar: Nicolás Tobar González (Manquemávida)

2do. lugar: Benjamín González (IRFE)

3er. lugar: Joaquín Valdés (IRFE)

 

Lanzamiento

Bala

1er. lugar: Antonia Oyarzún Caris(Manquemávida)

2do. lugar: María Muñoz Paillán (Ma. Auxiliadora)

3er. lugar: Belén Guajardo Figueroa (Esc. Millahue)

1er. lugar: Carlos Menares Pérez (Esc. MVAV)

2do. lugar: Guido Donoso Sotelo (Esc. I. Yáquil)

3er. lugar: Benjamín González (IRFE)

 

Lanzamiento

Disco

1er. lugar: Belén Guajardo  Figueroa (Esc. Millahue)

2do. lugar: Dámaris Gutiérrez Sotelo (Politécnico)

3er. lugar: Orion Carrasco Carrillo (Manquemávida)

1er. lugar: Carlos Parada Paredes (Esc. Millahue)

2do. lugar: Andy Catalán Silva (Esc. MVAV)

3er. lugar: Maickol Ascencio Molina (Esc. MVAV)

 

Lanzamiento

Jabalina

 

 

 

 

1er. lugar: Antonia Oyarzún Caris (Manquemávida)

2do. lugar: Constanza Mejías Muñoz (Esc. Millahue)

3er. lugar: Ignacia Inostroza Celis (Ma. Auxiliadora)

1er. lugar: José Arce (IRFE)

2do. lugar: Nicolás Tobar González (Manquemávida)

3er. lugar: Carlos Parada Paredes (Esc. Millahue)

 

 

 

Videos Destacados

Superintendencia de EducacionAgencia de Calidad de la Educacion   

Padem 2014

Reglamento Daem

Demre