Tips en cuarentena Daem Santa Cruz Psicologia Infantil

                &...

IMPORTANTE Producto del inicio de la fase 3 del COVID- 19

  A la comunidad educativa de Santa Cruz: Ante la compleja situacion que vive el ...

Protocolo N02: Coronavirus COVID-19 en establecimientos educacionales y jardines infantiles

  Protocolo N02: Coronavirus COVID-19 en establecimientos educacionales y jardines infan...

  • Tips en cuarentena Daem Santa Cruz Psicologia Infantil

  • IMPORTANTE Producto del inicio de la fase 3 del COVID- 19

  • Protocolo N02: Coronavirus COVID-19 en establecimientos educacionales y jardines infantiles

Ganadores concurso fiestas patrias Mi Casa Mi Ramada

 

  Ganadores concurso fiestas patrias “Mi Casa Mi Ramada”

Durante el mes de septiembre  la  Dirección de Educación Municipal  lanzó el certamen  concursos online  de fiestas patrias, “Mi Casa MI Ramada” iniciativa que tuvo por objetivo celebrar las fiestas patrias en casa junto a la familia de manera creativa y entretenida, brindado a nuestros estudiantes  la oportunidad de mostrar sus talentos en tres diferentes categorías;

Mi casa mi Ramada (decoración dieciochera), zapateando en casa (Cueca) y la mejor paya.

Fueron muchos los participantes quienes a través de sus escuelas nos hicieron llegar sus  trabajos, cobrando especial relevancia las escuelas rurales quienes presentaron la mayor cantidad de participantes.

Después de una ardua tarea de selección, el jurado* compuesto por variados especialistas en cada área nos ha dado su veredicto el cual se despliega de la siguiente manera:

                          

CATEGORIAS:

 Ganadores concurso Mi Casa Mi Ramada.

 

Mi Casa Mi Ramada:

1ero a 4to Básico:

1er Lugar: Emilia Suarez, de 2do año de la Escuela Isla de Yaquil.

2do Lugar: Mateo León, 2° básico Escuela Santa Cruz de la Patagua

3er Lugar: Josefa Arce Urbina, 1° Básico, Escuela Isla de Yáquil.

 

5to a 8vo Básico:

1er Lugar:    Christopher Cornejo Moraga 6° Básico, Escuela  Isla del guindo

2do Lugar: Álvaro Silva Carreño 8° Básico,  Escuela  Isla del guindo

3er Lugar: Scarleth Anaís Fernández León 5° básico, Escuela la patagua

 

 

La Mejor Paya:

Pre kínder –Kínder:

1er Lugar: yanetsy Samaniego de Kínder, Escuela de Isla de Yáquil, Kinder.

2do Lugar: Giluliana Angeli Cáceres Valdebenito, Kinder.

3er Lugar: Martín Velázquez Ortiz del 3er. nivel transición 1 de la escuela Municipal de Lenguaje.

 

 

1ero a 4to Básico:

1er Lugar: Eric Pizarro Valenzuela y Luis Arévalo Valenzuela, 4° Básico Escuela Guindo Alto.

 

2do Lugar: Álvaro Mella Sánchez 4° Básico, Escuela Guindo Alto

3er Lugar: Damián Aceituno Varas, 3° Básico, Escuela María Victoria Araya Valdés

 

 

5to a 8vo Básico:

1er Lugar: Antonella Ávila Carvajal, 6° Básico Escuela Guindo Alto

 

2do Lugar: Geovanny Cereceda Muñoz, 8°Basico, Escuela Millahue de Apalta

3er Lugar: José Miguel Espinoza Pérez, 5 Básico °, Escuela María Victoria Araya Valdés

 

 

 

Zapateando en casa:

Pre kínder –Kínder:

1er Lugar: Agustina Gómez Meneses, Kinder, Escuela Millahue de Apalta.

2do Lugar: Maite Ávila Quezada, del 2do nivel Medio Mayor, escuela Municipal de Lenguaje.

3er Lugar: Rachel Adalis Lobos González, Escuela Municipal de Lenguaje  3er nivel de transición

 

 

 

1ero a 4to Básico:

1er Lugar: Manuel Muñoz Calizario, 2° Básico, escuela Millahue de Apalta.

2do Lugar: Sibel Lobos González, 4° Básico, escuela Luis Oyarzun Peña

 

 

5to a 8vo Básico:

1er Lugar: Ian Lizana Rojas, 7° Básico, escuela María Victoria Araya Valdés

2do Lugar: Scarlett Vergara y Juan José Acevedo,  Escuela Isla de Yáquil. 6to. Básico 

 

3er Lugar: Maite Rojas, 5° Básico, Escuela Isla de Yáquil,

 

 

 

 

El Jurado estuvo compuesto por:

 

Luis Toledo Hernandez, Folklorista local

Cesar Isbej Fuentes  Campeón regional de cueca  

Luis Navarro Cabello, Gestor Cultural

 

    

 

    

 

    

 

    

 

    

Videos Destacados

Superintendencia de EducacionAgencia de Calidad de la Educacion   

Padem 2014

Reglamento Daem

Demre